Прокуратурой района проведена проверка исполнения требований законодательства в сфере безопасности дорожного движения.

Надзорными мероприятиями установлено, что в ГБУ «Глядянская ЦРБ» на диспансерном учёте врача-нарколога состоит 2 человека с диагнозом «пагубное употребление психоактивных веществ», а также 3 человека на консультативном учёте врача-психиатра с диагнозом «органическое расстройство головного мозга».

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 29.12.2014 N 1604 указанные диагнозы являются противопоказаниями к управлению транспортными средствами.

При установлении факта прямого запрета к управлению гражданином транспортными средствами продолжение действия такого права противоречит основным принципам законодательства о безопасности дорожного движения, создает угрозу для жизни и здоровья других участников дорожного движения, а потому такая деятельность подлежит прекращению.

На основании изложенного прокуратурой района в суд направлено 5 административных исковых заявлений о прекращении действия права на управление транспортными средствами, которые удовлетворены в полном объеме, действие документов прекращено.

Помощник прокурора

Притобольного района                                                                         Р.А. Брюхов