Сколько солнца! Сколько света! Что же это? Это ЛЕТО!

Лето – пора каникул и отпусков, солнечных дней и путешествий, радости, веселья и звонкого детского смеха. А для библиотекарей  благодатное летнее время – это не только отдых, но и большая кропотливая работа, которая несет радость детям, делает содержательнее их досуг по месту жительства.   Библиотека в этот период становится не просто домом, где живут книги, но и одним из популярных мест проведения   интересных и познавательных мероприятий.

Так  «Лето- 2014»  в детской библиотеке традиционно встретили 1 июня в Международный День защиты детей. Маленькие читатели с удовольствием отправились в летнее библио-приключение «Книжка открывается – чудо начинается!», где  с помощью чудес спасаются от плена компьютерного вируса Кербера, встречают  королеву Лето, гадалку и бабу Ягу. Совершая путешествие по Книжной Галактике, спасая  Зелёную страну от вредителей и побывав на острове «Фантазия» - дети преодолевают все препятствия и побеждают компьютерный вирус.  Программа летнего чтения  «Летнее чтение – вот это приключение!» - считается открытой!

 

В Пушкинский день дети с оздоровительной площадки    Дома детского творчества отметили 215 лет со дня рождения великого русского поэта и сказочника Александра Сергеевича Пушкина. В литературно-игровой программе «Сказка умница и прелесть, ей повсюду путь открыт…» детей ждали интересные игры и конкурсы по сказкам А.С.Пушкина: «сказочная ромашка»,  «волшебные жёлуди»,  «ловись, золотая рыбка»,  «чёрный ящик», «вслепую угадай-ка» и другие.  С интересом выполняя задания и участвуя в конкурсах, ребята доказали, что они знают и любят сказки А.С.Пушкина.

 

После длинных выходных дети с оздоровительной площадки вновь посетили детскую библиотеку. Экологическая конкурсно-игровая программа «Прекрасен мир живой природы» была посвящена Всемирному дню охраны окружающей среды. 4 команды отстаивали звание наиболее эрудированного в вопросах об окружающем нас мире природы. Ребят ждали «лесные обгонялки», конкурсы, где нужно было угадать листья деревьев, голоса птиц по фонограмме, лекарственные растения,  а также попробовать чай и определить какое растение для его заварки использовали. Все дети с удовольствием принимали участие в играх и конкурсах.

 

Эти мероприятия прошли в рамках реализации партийного проекта ВПП «Единая Россия»  «Библиотеки России».

Подготовка мероприятий и сладкие призы для детей были организованы за счёт средств, выделенных  Притобольным местным отделением  ВПП «Единая Россия».