По иску прокурора района взыскана компенсация морального вреда в интересах несовершеннолетних

Притобольным районным судом вынесено решение по гражданскому делу по исковому заявлению прокурора Притобольного района в интересах несовершеннолетних.

Свои требования прокурор мотивировал тем, что двое несовершеннолетних являются потерпевшими по уголовному делу по обвинению гр. Н., который признан судом виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 119 и ст. 116.1 УК РФ. Основанием для привлечения гр. Н. к уголовной ответственности явились обстоятельства, согласно которым, будучи, подвергнутым административному наказанию в соответствии с постановлением мирового судьи за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.1.1. КоАП РФ, находясь в состоянии алкогольного опьянения,  умышленно, в ходе ссоры из неприязни, с целью причинения  несовершеннолетним побоев, нанес им удары ладонью по голове, отчего последние  испытали физическую боль.

В результате преступления, несовершеннолетним потерпевшим  причинен моральный вред в виде физических и нравственных страданий, который не компенсирован. В связи с этим, прокуратура района обратилась в интересах несовершеннолетних в суд о взыскании в их пользу суммы морального вреда.

По результатам рассмотрения исковые требования прокурора  удовлетворены  в полном объёме. С ответчика  в пользу несовершеннолетних взыскана компенсация морального вреда в сумме 20 000 рублей  каждому.

Помощник прокурора                                                               Н.Г.Дорохова