Не верьте мошенникам!

Жителям Притобольного района продолжают поступать телефонные звонки от лиц, представляющихся сотрудниками банков и предлагающих сообщить данные о банковских картах, счетах, кредитах. К сожалению, в текущем году некоторые владельцы банковских карт стали жертвами «телефонных мошенников». Как правило, целью мошенников является получение сведениями о банковской карте (в том числе трехзначный числовой код на обратной ее стороне), а также о содержании СМС-сообщений, поступающих на телефон владельца карты. Для того чтобы не стать жертвой мошенников необходимо понимать, что сведения о клиенте банка, его счетах, картах, кредитах, являются информацией ограниченного доступа и не могут выясняться или уточняться по телефону ни сотрудниками банка, ни иными лицами.

Мошенники зачастую убедительны, обладают навыками психологического воздействия. Нередко клиента банка пытаются спровоцировать на необдуманный поступок сообщением ему ложных сведений о том, что с банковского счета пытаются снять деньги. Мошенники с использованием современного телефонного оборудования могут разговаривать с владельцем банковской карты поочередно, якобы соединяя с руководителями банка, службы безопасности, финансового контроля, создавая у собеседника ощущение того, что он действительно разговаривает с банком.

В последнее время злоумышленники используют номера телефонов начинающихся на +7495, +7499 или 8-800.

Необходимо знать, что никакие сотрудники органов власти и правоохранительных органов не будут предлагать гражданам перечислить деньги за что-либо, этим занимаются мошенники.

Сообщая неизвестным лицам персональные данные, сведения о банковских картах, содержание СМС-сообщений клиент банка рискует не только потерять свои денежные средства, но и поневоле выплатить кредит, который обманным путем оформили мошенники.

Прокурор района                                                                        М.В. Дресвянников