По иску прокурора района взыскана компенсация морального вреда в интересах несовершеннолетних

Притобольным районным судом вынесено решение по гражданскому делу по исковому заявлению прокурора Притобольного района в интересах несовершеннолетней.

Свои требования прокурор мотивировал тем, что несовершеннолетняя является потерпевшей по уголовному делу по обвинению гр. У., который признан судом виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 119 УК РФ. Основанием для привлечения гр. У. к уголовной ответственности явились обстоятельства, согласно которым, находясь в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, в ходе ссоры из неприязни, с целью угрозы убийством, нанес потерпевшей удары кулаком в лицо, после чего, сдавливая рукой горло, высказал угрозу убийством.

В результате преступления, несовершеннолетней потерпевшей  причинен моральный вред в виде физических и нравственных страданий, который не компенсирован. Просил взыскать с ответчика компенсацию морального вреда в сумме 20 000 рублей в пользу несовершеннолетней.

По результатам рассмотрения исковые требования прокурора удовлетворены в полном объёме. С ответчика взыскана компенсация морального вреда в сумме 20 000 рублей в   пользу несовершеннолетней.

Решение не вступило в законную силу.

Помощник прокурора           Дорохова Н.Г.