Стартовала ежегодная оперативно-профилактическая операция «Мак-2014»

В период с 12 мая по 31 июля 2014 г. на территории Притобольного района проводится межведомственная комплексная оперативно-профилактическая операция «МАК», которая направлена на пресечение незаконного оборота наркотических средств растительного происхождения.

Целью межведомственной комплексной оперативно-профилактической операции «МАК» является выявление лиц употребляющих, занимающихся хранением, изготовлением и сбытом наркотических средств и психотропных веществ, выявления и ликвидации  незаконных посевов и очагов произрастания дикорастущих растений, содержащих наркотические средства.

В ходе мероприятия сотрудники МО МВД России «Притобольный» будут проверять огороды, дачные участки, а также отдаленные места, где возможен посев наркотических растений. Уважаемые садоводы, помните, что посев мака в качестве декоративного растения является наказуемым деянием, что влечет за собой наложение штрафных санкций либо привлечение к уголовной ответственности

Выращивание наркосодержащих растений влечет за собой уголовную ответственность по статье  «Незаконное  культивирование растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры».

Об очагах произрастания и фактах незаконного культивирования конопли и мака, изготовления и сбыта наркотических средств жители могут сообщить по телефонам «доверия»: 9-11-53; 9-30-57; 9-17-64

С уважением, О.А. Подосенина -заместитель Главы Притобольного района по социальным вопросам 9-17-64