Информация о проведении межведомственных рейдов

Информация о проведении межведомственных рейдов по выявлению семей с детьми, находящихся в социально опасном положении и иной трудной жизненной ситуации, проживающих в жилых помещениях, представляющих опасность для жизни и здоровья несовершеннолетних, и принятых мерах по обеспечению безопасности детей

Комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав при Администрации Притобольного района совместно с иными органами системы профилактики и органами местного самоуправления ежегодно организуются и проводятся мероприятия по профилактике гибели и травмирования детей от огня, дыма и других сезонных рисков в отопительный период.

На территории Притобольного района созданы рабочие группы из числа членов комиссии по делам несоврешеннолетних и защите их прав при Администрации Притобольного района, ГБУ «КЦСОН по Притобольному и Звериноголовскому районам», МО МВД России «Притобольный», Сектора по опеке и попечительству Отдела образования Администрации Притобольного района. С начала 2022 года организовано и проведено 63 профилактических рейда по выявлению семей с детьми, находящихся в социально опасном положении и иной трудной жизненной ситуации, проживающих в условиях, представляющих опасность для их жизни и здоровья. Посещено 626 семей. Выявлены следующие замечания: отсутствуют предтопочные листы (либо не соответствует положенным стандартам); трещины в плите, печь в трещинах. Направляются информации на имя председателя КДН и ЗП Администрации Притобольного района и другим органам системы профилактики, главам сельских советов, в ГО ЧС Администрации Притобольного района для оказания контроля и помощи в рамках своей компетенции. Частично в исправлении нарушений оказали помощь волонтеры Притобольного района. Были изготовлены предтопочные листы и вручены семьям для пользования. Также выявляются случаи неисправности автономных пожарных извещателей, либо отсутствует батарейка. Была произведена замена 4 батареек и 1 неисправного извещателя. 20 семьям оказана помощь в виде предоставления срезки. В настоящее время межведомственные рейды по пожарной безопасности продолжаются. Семьи будет посещены и в новогодние праздничные дни!

На базе ГБУ «ЦСО№8» проводятся акции с раздачей буклетов и памяток по пожарной безопасности с целью информирования населения. С несовершеннолетними детьми проводятся ежеквартально досуговые мероприятия и викторины по правилам соблюдения пожарной безопасности.

На сайте учреждений размещены статьи и видеоролики по профилактике гибели и травмирования от огня, дыма и других сезонных рисков в отопительный период, а также о необходимости установки пожарных извещателей. В 2022 году семьям установлено 26 автономных пожарных извещателя.

Ответственный секретарь КДНиЗП                                                                                      А.В. Маколдина