О принятии мер, предупреждающих причинение вреда населению и окружающей среде

Согласно части 1 статьи 37 Федерального закона от 30 декабря 2009 года № 384-ФЗ «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений» при прекращении эксплуатации здания или сооружения собственник здания или сооружения должен принять меры, предупреждающие причинение вреда населению и окружающей среде, в том числе меры, препятствующие несанкционированному доступу людей в здание или сооружение, а также осуществить мероприятия по утилизации строительного мусора.
Требования указанной правовой нормы обязательны для исполнения всеми собственниками независимо от их организационно-правовой формы и финансового состояния.
Кроме того, в соответствии с пунктом 6.2.2 строительных норм и правил Российской Федерации СНиП 12-03-2001 «Безопасность труда в строительстве. Часть 1. Общие требования», принятых и введенных в действие с 1 сентября 2001 года постановлением Госстроя России от 23 июля 2001 года № 80, производственные территории и участки работ в населенных пунктах или на территории организации во избежание доступа посторонних лиц должны быть ограждены.
Таким образом, собственники (правообладатели) объектов недвижимости (объектов незавершенного строительства), находящиеся в заброшенном состоянии, на которые имеется свободный доступ посторонних лиц, ОБЯЗАНЫ принимать меры, предупреждающие причинение вреда населению и окружающей среде: провести работы по консервации объекта; установке оконных и дверных проемов в здании  и т.д., так как наличие подобных объектов капитального строительства,  способствует совершению правонарушений, в том числе и террористической направленности, а также травматизму.
Соответствующие выводы подтверждаются судебной практикой (постановление Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда от 26 февраля 2021 года № 18АП-954/2021 по делу № А47-9151/2019, решение АС Волгоградской области от 9 июля 2020 года по делу № А12-2716/2020, решение АС Республики Коми решение от 28 октября 2019 года по делу № А29-10512/2019).