На заседании комиссии по ЧС и ОПБ обсудили подготовку к паводку

Сегодня под председательством Главы Притобольного района Д.Ю. Лесового состоялось заседание районной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности.

В заседании приняли участие главы сельских поселений, представители ведомств и организаций, ответственных за обеспечение безопасности жизнедеятельности населения.

В ходе заседания был рассмотрен вопрос: «О прогнозе весеннего паводка и мерах по подготовке к организованному пропуску весеннего половодья на реках Притобольного района в 2021 году».

С докладом выступил руководитель отдела по мобилизационной работе, ГО ЧС и ЕДДС Администрации Притобольного района В.Г. Нечеухин. Он отметил, что по предварительному прогнозу в этом году весеннее половодье ожидается выше среднегодовых значений. Кроме этого, условия его формирования могут измениться в зависимости от количества осадков и температурного режима. Согласно статданным, возникновение чрезвычайных ситуаций муниципального характера возможно в 4-х населенных пунктах района, территории которых традиционно являются паводкоопасными.

Решением Комиссии главам муниципальных образований рекомендовано откорректировать списки населения в зонах возможного подтопления, подготовить места временного размещения, уточнить количество домашнего скота, совместно с Дорожной службой провести обследование мостов и состояния водопропускных труб. Руководителям организаций предписано откорректировать число запасов, сил и средств, обеспечить готовность транспорта и спецтехники для проведения эвакуационных мероприятий. Традиционные поручения даны всем структурам, задействованным в подготовке к паводку.

Отдел по мобилизационной работе, ГО ЧС и ЕДДС Администрации Притобольного района