Навигация

Ежемесячные выплаты из маткапитала в Курганской области: вопросы и ответы

В Отделение Пенсионного фонда РФ по Курганской области поступает много вопросов, связанных с оформлением ежемесячных выплат из материнского (семейного) капитала. Отвечаем на основные из них.

Кто имеет право на получение выплаты?

Воспользоваться данной услугой могут родители, у которых с 1 января 2018 года родился или был усыновлен второй ребенок, а доход семьи на одного человека в месяц не превышает двух прожиточных минимумов трудоспособного населения. В Курганской области этот показатель составляет 25 932 рубля на человека.

Как можно подать заявление?

ОПФР информирует, что оформить ежемесячную выплату можно, не выходя из дома. Для этого достаточно подать заявление через портал Госуслуг или личный кабинет на сайте ПФР. Также граждане могут обратиться в клиентскую службу по месту жительства (адреса и график работы подразделений в Курганской области размещены здесь) или Многофункциональный центр «Мои документы». 

Какие документы предоставить для назначения выплаты?

В заявлении необходимо указать сведения из свидетельства о рождении второго ребенка и реквизиты счета, на которые будут направляться средства.Сведения о доходах Пенсионный фонд самостоятельно запросит в сторонних организациях через систему межведомственного взаимодействия. От граждан дополнительная информация потребуется только том в случае, если один из родителей является военным, спасателем, полицейским или служащим другого силового ведомства, а также если кто-то из членов семьи получает стипендии, гранты и другие выплаты научного или учебного заведения.

Сколько времени будут рассматривать заявление?

Рассмотрение заявления займет 10 рабочих дней. Если за этот период не поступят данные из каких-либо ведомств, то срок может быть увеличен до 20 рабочих дней. Обращаем внимание, что выходные и праздничные дни при этом не учитываются.  

 

Каков размер пособия и когда ждать перечисления средств?

Размер пособия в Курганской области составляет 11 910 рублей. Перечисление средств осуществляется в течение пяти рабочих дней со дня принятия решения о назначении выплаты.

Как долго можно получать выплату?

Получать пособие можно до тех пор, пока второму ребенку не исполнится 3 года. При этом по достижении малышом одного года и двух лет выплату необходимо продлить, подтвердив право семьи на ее получение. Сделать это также можно подав заявление в электронном виде. 

Куда обратиться, если нужна дополнительная консультация? 

Подробная информация о ежемесячных выплатах из материнского (семейного) капитала размещена на региональной странице официального сайта ПФР. Также получить консультацию по данному вопросу или записаться на прием в клиентскую службу зауральцы могут по телефону горячей линии ОПФР по Курганской области 8-800-600-06-27 (операторы отвечают на звонки с понедельника по пятницу с 08 до 17 часов без перерыва, звонок бесплатный).

Пресс-служба ОПФР по Курганской области