6 тысяч работающих родителей в Курганской области получают пособие по уходу за ребенком до полутора лет

6 тысяч работающих родителей в Зауралье получают пособие по уходу за ребенком в возрасте до 1,5 лет на сумму свыше 393 миллионов рублей.

Оформить такой отпуск может не только мама, но и папа или другие работающие родственники ребенка, которые фактически за ним ухаживают. При этом право на выплаты сохраняется при трудоустройстве на неполный рабочий день. В Курганской области отпуск по уходу за ребенком в текущем году оформили 84 зауральских отца.

Пособие выплачивается в размере 40% среднего заработка работника за два календарных года, но не ниже минимального размера законодательно установленного ежемесячного пособия по уходу за ребенком до полутора лет. С 01.02.2023 года минимум составляет 9 880,19 рублей (с учетом районного коэффициента 1,15%).

Если родители ухаживают за двумя и более детьми до достижения ими полутора лет, то пособие выплачивается на каждого из них. При этом размер пособия должен быть не более 100% среднего заработка и не менее суммы двух размеров минимального пособия.

Первоначальная выплата назначается в течение 10 рабочихдней после получения необходимых сведений от работодателя. В дальнейшем Отделение перечисляет средства в единый расчетный день — 8-го числа каждого месяца.