Свыше 9 тысяч зауральских педагогов досрочно вышли на пенсию

В этом году в Курганской области досрочно вышли на пенсию 9194 педагога. Средний размер пенсии составил 17 744 рубля.

Право на досрочную пенсию у педагогов возникает при наличии 25 лет педагогического стажа в соответствующих должностях и учреждениях, списки которых утверждены Правительством Российской Федерации.

Кроме того, в год выхода на пенсию требуется наличие минимального количества индивидуальных пенсионных коэффициентов (в 2023 году — 25,8, в 2024 году — 28,2, а с 2025 года — 30).

Следует отметить, что периоды профессионального обучения и дополнительного профессионального образования также засчитываются в льготный стаж педагогов, если в это время работодатели уплачивали за них страховые взносы.

Если у вас остались вопросы, вы всегда можете их задать, позвонив по телефону в единый контакт-центр Отделения СФР по Курганской области: 8-800-100-00-01