Более 81 тысячи зауральских детей получили единое пособие от ОСФР по Курганской области в 2023 году

В прошлом году единое пособие от Социального фонда России по Курганской области получили более 81,5 тыс. зауральских детей и более 2,7 тыс. беременных женщин. На эти цели было направлено свыше 8,5 млрд рублей. В этом году данная мера поддержки сохранится.

Напомним, право на единое пособие есть у семей со среднедушевым доходом на человека не выше прожиточного минимума. Наличие российского гражданства и проживание на территории Российской Федерации у детей и родителя, подающего заявление, является обязательным условием. Выплату можно оформить на каждого ребенка до 17 лет, а также женщинам, которые готовятся к материнству.

Важно! Если подходит к концу срок назначения единого пособия, то необходимо подать заявление на продление за месяц до или после истечения срока. Специалисты регионального Соцфонда вновь проверят доход и имущественное положение и в случае одобрения, семья и дальше будет получать поддержку от СФР.

Самый удобный способ подать заявление - через портал госуслуг. Им пользуются 90% семей. Также это можно сделать лично в клиентской службе регионального Отделения СФР или в МФЦ.