Дополнительные дни по уходу за детьми

Отделение СФР по Курганской области оплатило10тысяч дополнительных выходных дней по уходу за детьми с инвалидностью в 2023 году

В 2023 году Отделение Социального фонда России по Курганской области оплатило родителям детей с инвалидностью дополнительные выходные дни на общую сумму 42млн рублей. Такой мини-отпуск, состоящий из четырех дней в месяц, предоставляется им, чтобы они могли посвятить их уходу за ребенком с инвалидностью. В общей сложности зауральским родителям было оплачено 10тысяч выходных дней.

Заявление на дополнительные выходные подается работодателю. Дни можно взять подряд или в разные даты в течение месяца.

Кроме того, с сентября прошлого года дни по уходу можно использовать в более удобном формате. Родителимогут накапливать неиспользованные выходные, чтобы взять разовый отпуск продолжительностью до 24 дней и посвятить его уходу за ребенком. Сотрудник должен согласовать с работодателем даты выходных и подать соответствующее заявление в отдел кадров.