Имущественные налоги за 2012 год можно уплатить досрочно

Межрайонная ИФНС России № 7 по Курганской области активно проводит кампанию по исчислению имущественных налогов физическим лицам за 2012 год.

Согласно п. 2 ст. 5 Закона Курганской области от 26.11.2002 №255 (ред. от 02.11.2011) налогоплательщики - физические лица должны будут уплатить транспортный налог за 2012 год в срок не позднее 5 ноября 2013 года.

Срок уплаты земельного налога и налога на имущество физических лиц за 2012 год установлен не позднее 1 ноября 2013 года.

Причем налогоплательщики - физические лица вправе уплатить налог досрочно, в том числе до получения налогового уведомления. Для этого, физическому лицу  необходимо обратиться в инспекцию по месту регистрации объекта налогообложения (автомобиля, квартиры, дома, земельного участка и т.п.).

Налог можно уплатить как полностью, так и частями, ведь у кого–то сумма налога может оказаться внушительной, при этом нужно уплатить оставшуюся сумму до наступления срока, указанного в налоговом уведомлении.

С целью снижения концентрации налоговой нагрузки на граждан и с учетом рекомендаций ФНС России, налоговые уведомления будут направлены гражданам в срок до 15 июня 2013 года.

Кроме того, напоминаем, что если ранее гражданину налог не был начислен по причине отсутствия данных об объекте налогообложения в базе инспекции, либо поступления сведений из регистрирующих органов позднее установленного срока уплаты и т.д., то  согласно Федерального закона от 28.11.2009 N 283-ФЗ имущественные налоги могут быть начислены физическому лицу  за три налоговых периода, предшествующих календарному году его направления.

Также необходимо позаботится заранее о предоставлении документов в налоговую инспекцию гражданам, которые имеют льготы по начислению налогов, а ранее документы не предоставляли.

За дополнительными разъяснениями можно обратиться лично по адресу:

Кетовский район: с. Кетово, ул. Молодежная, 2, каб. № 8,7.

Звериноголовский район: с. Звериноголовское, ул. Луначарского, 21, каб. №1.

Притобольный район: с. Глядянское, ул. Советская, 14, каб. №1.

Половинский район: с. Половинное, ул. Победы, 15, каб. №1.