Доходы под контролем

Более 5 млрд. руб. перечислили зауральцы в  Пенсионный фонд в виде страховых взносов за 1 полугодие 2014 г.

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование, поступающие от  предприятий и организаций в бюджет ПФР, являются на сегодняшний день основным источником средств для выплаты пенсий и пособий. Поэтому одной из ключевых функций Пенсионного фонда является обеспечение поступления данных платежей в бюджет.

За 1 полугодие 2014 г. в Отделение ПФР по Курганской области поступило 5 187,0 млн. рублей на обязательное пенсионное страхование, в том числе в Управление ПФР по Притобольному району поступило 40,9 млн. руб. И это  больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Ещё одна  не менее важная задача для Пенсионного фонда – контроль за поступлением страховых взносов на обязательное медицинское страхование. С начала 2014 года в бюджет Федерального фонда обязательного медицинского страхования  поступило 1 130,3 млн. руб, вклад Притобольного района составляет 8,7 млн.руб.

Тем не менее, в области по-прежнему сохраняется задолженность по страховым взносам на обязательное пенсионное  и медицинское страхование. На сегодняшний день она составляет  529,1 млн. руб., доля Притоболья составляет 3,3 млн.руб. При этом, складывается негативная тенденция среди организаций бюджетной сферы, которые наращивают задолженность. Отделение ПФР по Курганской области напоминает, что ежемесячные платежи подлежат уплате в срок не позднее 15-го числа календарного месяца, следующего за календарным месяцем, за который начисляется ежемесячный обязательный платеж.

Учитывая социальную значимость страховых взносов в системе обязательного пенсионного и медицинского страхования, а также в целях соблюдения законных интересов застрахованных лиц, ОПФР по Курганской области обращает внимание страхователей – должников на своевременную уплату текущих платежей по страховым взносам и погашение образовавшейся задолженности.

Пресс-служба ОПФР по Курганской области