Навигация

Уважаемые работники и ветераны противопожарной службы!

Как и на заре развития человечества, сегодня огонь остается непокоренной стихией, уносящей жизни и причиняющей разрушения. Немало подвигов пожарных навеки обессмертили их имена и принесли почет славной профессии. На страже защиты от его губительной мощи стоит пожарная служба, которая  приходит на помощь в самых экстремальных ситуациях. День пожарной охраны занимает достойное место в череде профессиональных праздников представителей служб спасения.

Сильные мужчины, посвятившие свои жизни укрощению огня, ежедневно рискуют жизнями, бросаясь на выручку пострадавшим в пылающие здания. Эти не знающие страха и устали люди по праву заслуживают искреннего восхищения и признательности всех и каждого. Праздничный день этой службы идеально подходит, чтобы выразить слова благодарности героям-спасателям.

В  2018 года исполняется 100 лет Советской Пожарной охране.

Советская пожарная охрана была создана 17 апреля 1918 года. В этот день В.И. Ленин подписал Декрет Совета Народных Комиссаров «Об организации государственных мер по борьбе с огнем», который сыграл значительную роль в деле становления и развития пожарной охраны нашей страны.

В декрете отмечалась необходимость правильного и планомерного проведения противопожарных мероприятий, обращалось внимание на важность развития пожарной профилактики, необходимость издания правил и инструкций, разработку пожарной техники.

В годы Великой Отечественной Войны пожарная охрана стала своеобразным щитом, обороняющим от огня военные и критически важные объекты, населенные пункты.

В этот день, Мы поздравляем Ветеранов Советской Пожарной охраны с праздником, желаем вам крепкого здоровья, неиссякаемых жизненных сил. Спасибо Вам за ваш тяжелый труд, за мужество и героизм, ставший нам, молодым поколениям, примером.

 

 

Начальник ГКУ «ППС

Курганской области»

Н.Г. Пономарев