Хранение грубых кормов

Хозяева  заканчивают  сенокос и  можно вздохнуть облегченно после тяжелого труда, привезя сено, солому  на свое подворье можно было бы,  и отдохнуть, но стоит вопрос  как,   же схоронить грубые корма.

А то недалеко и до беды. Горит сено, солома. От хозяев, пожарных, работников администраций зависит многое, чтобы этих бедствий избежать. Ведь, в одночасье может погибнуть все, что такими трудами за лето припасено. А урожай в этом году выращен неплохой, заготовлено вволю грубых кормов. И очень обидно, если по халатности и не соблюдению правил пожарной безопасности по их сохранности, это потеряно. Не такие уж мы богатые, чтобы гореть. Поэтому доброму хозяину следует,  заблаговременно позаботится о том, как уберечь урожай. Чтобы солома, если она не прессуется и остается на хранении на открытой площадке, опахивалась. Скирды (стога), навесы и штабели грубых кормов должны располагаться на расстоянии не мание 15 м. до линии электропередачи, 20 м. от дорог, 50 м. от зданий и сооружений.

Основная причина возникновение пожаров связанная с хранением кормов это: неосторожное обращение с огнем неустановленных лиц. Не секрет, когда пожары происходят и по причине поджога. А для этого в наше нелегкое время, причин много. Зачастую потерпевшими становятся пенсионеры, для которых буренка во дворе – это источник жизни. Без сена рогатой кормилице – смерть.

Важно помнить, что элементарное несоблюдение мер пожарной безопасности, сводит на нет человеческий труд и надежды на благополучную зиму.

Инструктор ПЧ-36 по охране Притобольного района

Мелехова И.