Анализ пожаров на объектах здравоохранения, образования и социальной защиты.

За истекший период 2019 года на территории Российской Федерации участились случаи пожаров на объектах здравоохранения, образования и социальной защиты.

На территории Курганской области в первом полугодии 2019 года зарегистрирован один пожар на объектах образования. Так, 18 февраля 2019 года произошел пожар в здании МБОУ города Кургана «Лицей №12», расположенного по адресу: г. Курган, ул. Кравченко, 28.

Причина пожара – аварийный пожароопасный режим работы электросети.

Анализ пожаров на объектах социальной сферы показал, что большая часть от общего количества пожаров происходит в результате нарушений правил эксплуатации электрооборудования, огневых работ, в том числе при проведении ремонтных работ.

Основными условиями, способствовавшими возникновению пожаров, являются отсутствие квалифицированного персонала, ответственного за состояние электроустановок, несвоевременный планово-предупредительный ремонт электрохозяйства, износ автоматических защитных устройств от перепадов напряжения электрической сети, отсутствие нарядов-допусков на проведение огневых работ, а также контроля за их проведением.

Главный специалист ОНД и ПР по Кетовскому, Половинскому и Притобольному районам  майор внутренней службы  Охохонина А.В.