Осужден за изготовление и хранение наркотиков

версия для печати

В Притобольном районном суде рассмотрено уголовное дело в отношении Балдина Е.А., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ.

24.07.2014 года в период с 17.00 часов до 19.00 часов Балдин, находясь на участке местности, расположенном на расстоянии 1 км. к северу от территории ООО «Зерно», расположенной по адресу ул. Сельскохозяйственная 1 с. Межборное Притобольного района Курганской области, с целью изготовления наркотического средства и личного употребления его в пищу для получения наркотического опьянения, умышленно собрал части растений конопли с листьями и соцветиями, массу которого в ходе предварительного следствия установить не представилось возможным.

После этого, на участке местности, расположенном на расстоянии 1,5 км. к северу от территории ООО «Зерно», расположенной по адресу ул. Сельскохозяйственная 1 с. Межборное Притобольного района, Балдин из собранных им растений конопли, умышленно, незаконно изготовил наркотическое средство – не менее 64,86 граммов масла каннабиса (гашишного масла).

После этого, Балдин данное наркотическое средство – не менее 64,86 граммов масла каннабиса (гашишного масла) незаконно хранил при себе в бутылке объемом 1,5 литра, до 19.00 часов 24.07.2014 года, до момента, когда Балдин на участке местности, расположенном в 50 метрах от автодороги Курган-Звериноголовское к востоку и на расстоянии 70 метров северо-западнее от дома № 2 ул. Возлеозерная с. Межборное, был застигнут сотрудниками полиции и у него было изъято наркотическое вещество, которое согласно заключению эксперта № 4/1161 от 24.07.2014 года, является смесью, в состав которой входит наркотическое средство – масло каннабиса (гашишное масло). Масса представленного вещества, в пересчете на сухое состояние – 64.86 г. Согласно примечания к ст. 228 УК РФ и постановления Правительства РФ от 01.10.2012 года № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей ст.ст. 228, 228.1, 229, 229.1 УК РФ», наркотическое средство – масло каннабиса (гашишное масло), массой, в пересчете на сухое состояние – 64.86 г., является крупным размером.

Балдин свою вину в предъявленном обвинении признал полностью.

Суд признал Балдина виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначил ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев условно с испытательным сроком на 2 (два) года.

Администратор Притобольного районного суда: Головаш И.Г.