Последствия не исполнения обязанностей, возложенных судом

Притобольным районным судом Курганской области рассмотрено представление начальника Кетовского МФ ФКУ УИИ УФСИН России по Курганской области в отношении В. о продлении испытательного срока и возложении дополнительной обязанности.

В обоснование представления указано, что В. поставлен на учет в подразделение по Притобольному району ФКУ УИИ УФСИН России по Курганской области. Постановлением Притобольного районного суда от 1 марта 2023г. за совершение административного правонарушения по ст. 20.21 КоАП РФ и неоднократные привлечения по ст. 6.9.1, 6.9 КоАП РФ, испытательный срок продлен на 1 месяц и возложена дополнительная обязанность: в течение одного месяца со дня вступления постановления в законную силу пройти диагностику по месту жительства у врача-нарколога, а при наличии медицинских показаний – профилактические мероприятия, лечение от наркомании и медицинскую реабилитацию в связи с потреблением наркотических или психотропных средств без назначения врача. Опрошенный 18 апреля 2023г. осужденный пояснил, что к наркологу не обращался, распивал спиртные напитки. В течение апреля 2023г. четырежды привлекался к административной ответственности по ст. 20.21 КоАП РФ. В связи с чем, просила продлить В. на 1 месяц испытательный срок, и возложить дополнительную обязанность: посетить врача-нарколога по месту проживания, при наличии медицинских показаний курс лечения от алкогольной зависимости.

Изучив представление, заслушав мнение представителя прокуратуры Притобольного района, полагавшего представление удовлетворить по основаниям, в нем изложенным, исследовав материалы личного дела осужденного, суд представление удовлетворил, продлил испытательный срок по приговору Притобольного районного суда Курганской области от 27 декабря 2022г. на 1 месяц.

Деркач Ю.А., помощник судьи