Гражданин признан банкротом, иск оставлен без рассмотрения

Притобольным районным судом Курганской области рассмотрено гражданское дело по исковому заявлению ПАО «Совкомбанк» к Г. о взыскании задолженности по кредитному договору.

В обоснование требований истец указывал, что в 2022г. ПАО «Совкомбанк» и Г. заключили кредитный договор, по условиям которого банк предоставил заемщику кредит в сумме 540 000 руб. под 32,9% годовых, сроком на 60 мес. Банк исполнил взятые на себя обязательства. В нарушение Условий ответчик не предпринимает меры по погашению задолженности и продолжает уклоняться от исполнения принятых им на себя обязательств.

Ответчик в судебное заседание не явился, о дате, месте и времени судебного заседания извещен надлежащим образом и в срок, направил в адрес суда ходатайство об оставлении искового заявления без рассмотрения ввиду признания его Арбитражным судом банкротом.

Изучив материалы дела, суд с учетом установленного факта признания ответчика несостоятельным (банкротом), осуществления в отношении него процедуры реализации имущества гражданина, и того, что до введения данной процедуры спор судом не разрешен, положений ст. 222 ГПК РФ, предусматривающей основания для оставления заявления без рассмотрения, во взаимосвязи с предписанием абз. 3 п. 2 ст. 213.11 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)", на что указано, в определении Конституционного Суда Российской Федерации от 21 марта 2021 года № 522-О, суд оставил требования истца без рассмотрения.

Деркач Ю.А., помощник судьи