Спор о детях разрешен

Притобольным районным судом Курганской области рассмотрено гражданское дело по исковому заявлению Н. к жительнице Притобольного района об определении места жительства ребенка, и по встречному иску жительницы Притобольного района к Н. о взыскании алиментов на содержание несовершеннолетних детей.

Н. в обоснование требований указал, что он и ответчик состояли в зарегистрированном браке, от данного брака имеются общие несовершеннолетние дети, с 2022г. брачные отношения между ними фактически прекращены, общее хозяйство не ведется, один ребенок обучается и проживает в другом городе у родственников ответчика, которые постоянно требуют с него плату за проживание ребенка. Он с самого рождения и до настоящего времени занимается детьми: следит за их здоровьем, обучением, поддерживает их в любых ситуациях, знает обо всех переживаниях и трудностях, дети находятся на его полном иждивении, что подтверждается характеристикой из школы, справкой из колледжа. Работает инженером по охране труда и промышленной безопасности, у него удобный график работы, который позволяет ему в полной мере заниматься детьми, имеет достойный заработок, который позволяет ему обеспечивать всем необходимым его детей. Имеет в собственности жилой дом, в котором имеются все необходимые условия для проживания несовершеннолетних детей: отдельные спальные места, место для занятий и т.д. Ответчица постоянно устраивает скандалы, оказывает психологическое давление на детей. В семейной жизни она перестала считаться с мнением детей, не учитывает их интересы, действует в ущерб интересам детей, устранилась от исполнения родительских обязанностей. С сентября 2022 г. ответчик бросила детей и уехала в неизвестном направлении. Судьба детей ее не интересует. Просил определить место жительства детей с ним.

Определением Притобольного районного суда Курганской области от 1 марта 2023 г. приняты встречные исковые требования ответчицы к Н. о взыскании алиментов.

В судебном заседании первоначальный истец истец поддержал исковые требования по мотивам, изложенным в исковом заявлении, дополнил, что приобрел в ипотеку квартиру, перевелся на работу с нормированным рабочим днем, с двумя выходными днями. Для удобства детей приобрел спальные места. При этом ответчик работает вахтовым методом, дети остаются длительное время без контроля со стороны матери.

Ответчик-истец иск не признала, на своих требованиях настаивала, показала, что работать вахтовым методом она устроилась в сентябре 2022г., ввиду нехватки денежных средств, и отсутствия материальной поддержки на содержание детей со стороны ответчика, вахта идет по 45 дней, на период её отъезда за детьми присматривает её мама, ответчик материальной помощи детям не оказывает, все содержание детей осуществляет она, по её заявлению был выдан судебный приказ о взыскании алиментов, который был отменен на основании заявления ответчика. Ответчик часто злоупотребляет спиртным, в доме устраивает скандалы, что стало причиной развода.

По итогам рассмотрения дела суд на основании ст. 65, ст. 66, чч. 1, 2 ст. 80, ст. 81, ч. 2 ст. 107 СК РФ, ст. 88, ст. 94, ст. 98, ст. 100 ГПК РФ отказал в удовлетворении первоначальных заявленных исковых требований об определении места жительства ребенка, исковые требования жительницы Притобольного района к Н. о взыскании алиментов удовлетворил.

Деркач Ю.А., помощник судьи