Взыскана кредитная задолженность

Притобольным районным судом Курганской области рассмотрено гражданское дело по исковому заявлению банка к гражданину о взыскании задолженности по кредитному договору.

Свои требования истец мотивировал тем, что между банком и ответчиком заключен кредитный договор, по условиям которого банк предоставил ответчику кредит. В период пользования кредитом ответчик исполнял обязанности ненадлежащим образом, чем нарушил п.6, 12 Индивидуальных условий договора потребительского кредита. Согласно п. 5.2 Общих условий договора банк вправе потребовать от заемщика в одностороннем порядке досрочного возврата задолженности по кредиту в случае нарушения заемщиком условий договора в отношении сроков возврата сумм основного долга и уплаты процентов продолжительность более 60 календарных дней в течение последних 180 календарных дней. Возникла просроченная задолженность по ссуде, суммарная продолжительность просрочки составила 865 дней. Ответчик в период пользования кредитом произвел выплату лишь единожды. Банк направил ответчику уведомление об изменении срока возврата кредита и возврате задолженности по договору, которое ответчиком не выполнено, до настоящего времени ответчик не погасил образовавшуюся задолженность, чем продолжает нарушать условия договора.

Суд установил, что в соответствии с условиями договора банк предоставил ответчику кредит на условиях срочности, возвратности и платности. Условиями договора предусмотрена ответственность за ненадлежащее исполнение договора. Ответчик не исполнил свои обязательства по заключенному договору кредитования надлежащим образом, начиная с июня 2021 г. перестал платить кредит и проценты, что следует из лицевого счета и расчета задолженности. Просроченная задолженность по кредиту возникла 19.06.2021г, суммарная продолжительность просрочки по ссуде составила 865 дней. Ответчику было направлено уведомление о наличии просроченной задолженности, где заемщику предложено погасить образовавшуюся задолженность в течение 30 дней со дня направления претензии. До настоящего времени просроченная задолженность ответчиком не погашена, в связи с чем требования о взыскании с ответчика задолженности по кредитному договору обоснованы и удовлетворены в полном объеме.

Ю.А. Деркач, помощник судьи