Установлен факт

Притобольным районным судом Курганской области рассмотрено гражданское дело по заявлению об установлении факта принятия наследства.

Свои требования заявитель мотивировал тем, что после смерти матери он принял оставшееся после неё наследственное имущество, однако в установленном законом порядке к нотариусу с заявлением о принятии наследства не обратился ни он, ни другие наследники имущества умершей по закону, установление факта ему необходимо для получения свидетельства о праве на наследство по закону на земельные доли земель сельскохозяйственного назначения, принадлежавшие его матери.

Выслушав заявителя, представителя заявителя, свидетелей, изучив письменные материалы дела, суд установил, что заявитель является сыном умершей, умершей принадлежали земельный участок земель сельскохозяйственного назначения для сельскохозяйственного использования и земельная доля на земельном участке, наследственного дела не заведено, сын после смерти матери фактически принял наследство, все вещи матери забрал себе, обстоятельства, изложенные в заявлении, о фактическом принятии заявителем наследства после смерти его матери, заинтересованными лицами не оспорены, в связи с чем требования заявителя удовлетворены, факт принятия наследства сыном, открывшегося после смерти его матери, установлен.

Ю.А. Деркач, помощник судьи