Заявление удовлетворено

Притобольным районным судом Курганской области рассмотрено гражданское дело об установлении факта трудовых отношений.

Гражданин мотивировал свои требования тем, что он был принят на работу, трудовые отношения прекращены с 2021г., при отъезде с места работы (работа вахтовым методом по местонахождения работодателя) они договорились с бригадой о том, что его трудовой договор прекращен, после межвахтового периода он на работу больше не является, трудовая книжка ему была выдана как без записи о приеме, так и без записи об увольнении по собственному желанию. Фактически со смертью директора и единственного учредителя организации, юридическое лицо прекратило свою деятельность, но из реестра юридических лиц не исключено. Запись об его увольнении до настоящего времени не внесена, поскольку ведением всей документации, в том числе и кадровой, занимался лично директор, необходимость установления факта прекращения трудовых отношений в данной организации обусловлено тем, что он не сможет устроиться к другому работодателю на основное место работы, получить социальные выплаты, а в настоящее время не может оформить пособие по уходу за ребенком.

В судебном заседании заявитель поддержал свои требования.

В соответствии со ст. 265 ГПК РФ суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления утраченных документов.

Судом установлено, что записи об увольнении отсутствуют и нарушают права и законные интересы заявителя на последующее оформление при трудоустройстве и пенсионное обеспечение ввиду неопределенности даты прекращения трудовых отношений, поскольку в настоящее время увольнение мужчины не оформлено за ним сохраняется статус работника организации, что незаконно лишает его возможности трудиться, в связи с чем заявление удовлетворено, факт трудовых отношений и прекращения их с организацией по п.1 ч. 1 ст. 77 ТК РФ, 78 ТК РФ, по соглашению сторон установлен.

Ю.А. Деркач, помощник судьи