Наказан за привлечение к труду гражданина иностранного государства при отсутствии у него патента

Судьёй Притобольного районного суда Курганской области рассмотрено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 18.15 КоАП РФ, в отношении индивидуального предпринимателя, ранее не подвергнутого административному наказанию.

Так, индивидуальный предприниматель в нарушение требований п. 1 ст. 13.3 Федерального закона от 25 июля 2002г. № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» привлек к трудовой деятельности гражданина Республики Таджикистан при отсутствии у него патента, предусмотренного законодательством Российской Федерации для иностранного гражданина, допустив его в качестве разнорабочего к ремонту на объекте.

При рассмотрении дела правонарушитель вину признал, выразил раскаяние в содеянном.

Административная ответственность по ч. 1 ст. 18.15 КоАП РФ предусмотрена в том числе за привлечение к трудовой деятельности в Российской Федерации иностранного гражданина при отсутствии у него патента, если такой патент требуется в соответствии с федеральным законом, и влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 2 тысяч до 5 тысяч рублей; на должностных лиц - от 25 тысяч до 50 тысяч рублей; на юридических лиц - от 250 тысяч до 800 тысяч рублей либо административное приостановление деятельности на срок от 14 до 90 суток.

Факт нарушения индивидуальным предпринимателем норм, регулирующих трудовую деятельность иностранных граждан в Российской Федерации, и его виновность не оспариваются привлекаемым к административной ответственности лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, и его защитником, подтверждаются достаточной совокупностью доказательств.

Доказательств, позволяющих усомниться в виновности индивидуального предпринимателя, не представлено; обстоятельств, исключающих его административную ответственность, не установлено.

Индивидуальный предприниматель признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 18.15 КоАП РФ, назначено административное наказание в виде административного штрафа в размере 125 тысяч рублей.

Ю.А. Деркач, помощник судьи