Навигация

Мера для стимулирования правопослушного поведения

Судьёй Притобольного районного суда Курганской области рассмотрено представление заместителя начальника Кетовского МФ ФКУ УИИ УФСИН России по Курганской области в отношении жителя Притобольного муниципального округа Курганской области о дополнении ранее установленных условно осужденному обязанностей: не менять место работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, которая необходима для стимулирования правопослушного поведения осужденного.

 Согласно ч. 7 ст. 73 УК РФ, ч. 2 ст. 190 УИК РФ в течение испытательного срока суд по представлению органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, при наличии обстоятельств, свидетельствующих о целесообразности возложения на условно осужденного других, способствующих его исправлению, обязанностей, может дополнить ранее установленные ему обязанности.

 Установлено, что постановлением Притобольного районного суда Курганской области на осужденного была возложена дополнительная обязанность: принять меры к трудоустройству в течение одного месяца по вступлении постановления в законную силу, с которым осужденный был ознакомлен в ноябре 2023 года, однако он трудоустроен разнорабочим у ИП лишь с января 2024г., при этом он в начале ноября 2023г. сменил место жительство, не уведомив о том уголовно-исполнительную инспекцию без уважительных причин, что было расценено как уклонение от исполнения возложенной на осужденного обязанности, в связи с чем он был предупрежден о возможности отмены условного осуждения в письменной форме, постановлением Притобольного районного суда Курганской области ему был продлен испытательный срок на 1 месяц.

 При таких обстоятельствах судья представление удовлетворил, дополнил обязанность - не менять место работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

 Ю.А. Деркач, помощник судьи