Навигация

Верховный суд лишил наследства сына, не ухаживавшего за больным отцом

Житейскую ситуацию пересмотрел Верховный суд РФ. Речь в споре шла о наследнике, которому при жизни наследодателя было все равно, как и чем тот живет, а вот когда человек умер и встал вопрос о наследстве, гражданин тут же вспомнил о родственных узах и заявил о своих правах. Сын перестал общаться со своим отцом-инвалидом, именно поэтому сын узнал о смерти отца только через восемь месяцев после похорон, о смерти отца он узнал только тогда, когда получил иск от бабушки, раньше он не мог об этом узнать, поскольку жил в другом городе.

Суд первой и апелляционной инстанций восстановили ему срок для принятия наследства, признав причины пропуска срока уважительными.

Мать умершего гражданина не согласилась с решением о восстановлении срока для внука и пожаловалась в Верховный суд РФ.

Верховный суд РФ не согласился с тем, что для пропуска срока принятия наследства у гражданина были уважительные причины. Чтобы восстановить срок, нужны доказательства, что наследник не знал и не должен был знать о смерти наследодателя "по объективным и не зависящим от него обстоятельствам", незнание о смерти наследодателя - это не повод восстановить срок для принятия наследства, постановив, что равнодушие к родителю и разрыв отношений нельзя признать уважительной причиной пропуска срока принятия наследства. По мнению Верховного суда РФ у сына умершего мужчины в действительности была реальная возможность поддерживать отношения с отцом, интересоваться его судьбой и состоянием здоровья. При "должной осмотрительности и заботливости" он мог и должен был узнать о смерти своего отца, открытии наследства, о действиях наследников в отношении имущества, но вместо этого он предпочел не отвечать на звонки и скрывать свой адрес от родственников. "Нежелание поддерживать родственные отношения с наследодателем и отсутствие интереса к его судьбе ни закон, ни Пленум не относят к уважительным причинам пропуска срока для принятия наследства. Главный вывод, который сделал Верховный суд по этому гражданскому спору, можно свести к следующей формуле - перечень уважительных обстоятельств для пропуска срока, прописанный в статье 1154 Гражданского кодекса, является исчерпывающим и не должен толковаться расширительно.

С учетом всего сказанного Верховный суд отменил решения нижестоящих судов по иску внука к своей бабушке и вернул спор о сроках на новое рассмотрение в районный суд.

Источник: Российская газета - Федеральный выпуск: №34(9276)

Информация подготовлена помощником судьи Деркач Ю.А.