Навигация

Ответственность по статье 18.8 КоАП РФ

Притобольным районным судом Курганской области вынесено постановление по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ, в отношении гражданина Республики Узбекистан, который, являясь гражданином иностранного государства, исчерпал в период своего пребывания в Российской Федерации, установленный статьей 5 Федерального закона от 25 июля 2002 г. № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», срок временного пребывания в 90 суток суммарно в течение периода в 180 суток - находился в Российской Федерации с 07.07.2023 до 01.03.2024, то есть 238 дней.

Доказательств, позволяющих усомниться в виновности правонарушителя, либо об обстоятельствах, исключающих его административную ответственность, суду не представлено.

Действия правонарушителя содержат состав административного правонарушения, предусмотренного частью 1.1 статьи 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих его административную ответственность, по делу не имеется.

При назначении наказания судьей учтены характер и тяжесть совершенного административного правонарушения, личность виновного, его семейное и имущественное положение и в целях предупреждения совершения им новых правонарушений, судья счел необходимым назначить ему наказание в виде административного штрафа в пределах санкции статьи, с административным выдворением за пределы Российской Федерации.

В целях исполнения данного вида наказания, судья счел необходимым поместить правонарушителя в «Центр временного содержания иностранных граждан УМВД России по Курганской области», до исполнения решения об административном выдворении его за пределы Российской Федерации.

О. В. Казаченко, помощник судьи