Навигация

Наказание за въезд на территорию Российской Федерации без прохождения медицинского освидетельствования

Притобольным районным судом Курганской области рассмотрено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 18.11 КоАП РФ, в отношении гражданина Республики Таджикистан, который, въехал на территорию Российской Федерации 31.10.2023 с целью «работа» в нарушение п.п. 13, 18 статьи 5 Федерального закона от 25 июля 2002 г. № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», не прошел в течение 30 календарных дней со дня въезда в Российскую Федерацию медицинское освидетельствование на наличие или отсутствие факта употребления им наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, инфекционных заболеваний, представляющих опасность для окружающих, предусмотренных перечнем, утверждаемым уполномоченным Правительством РФ федеральным органом исполнительной власти, и заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ –инфекций), в медицинских организациях, а также не прошел обязательную государственную дактилоскопическую регистрацию и фотографирование, в срок до 30.11.2023.

Правонарушитель в судебном заседании вину в совершении правонарушения признал полностью.

Заслушав участников процесса, исследовав письменные материала дела, судья пришел к выводу о доказанности виновности правонарушителя в совершении административного правонарушения.

Доказательств, позволяющих усомниться в виновности правонарушителя, либо об обстоятельствах, исключающих его административную ответственность, суду не представлено.

Действия правонарушителя содержат состав административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 18.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих его административную ответственность, по делу не имеется.

При назначении наказания судьей учтены характер и тяжесть совершенного административного правонарушения, личность виновного, его семейное и имущественное положение.

Судья не нашел оснований для не применения дополнительного наказания в виде административного выдворения за пределы РФ, так как установлено, что правонарушитель регистрации и постоянного места жительства на территории РФ, а также близких родственников, проживающих на территории РФ, не имеет.

Принимая во внимание характер правонарушения и данные о личности правонарушителя, в целях предупреждения совершения им новых правонарушений, судья счел необходимым назначить наказание в виде административного штрафа с административным выдворением за пределы Российской Федерации с помещением его до выдворения в «Центр временного содержания иностранных граждан УМВД России по Курганской области».

О. В. Казаченко, помощник судьи