Навигация

Требования о выдаче дубликата исполнительного листа удовлетворены

Притобольным районным судом Курганской области рассмотрено заявление о выдаче дубликата исполнительного листа и восстановлении пропущенного процессуального срока.

Заявитель мотивировал свои требование тем, что на основании решения судом был выдан исполнительный лист, который предъявлен к исполнению. Согласно акту исполнительный документ по делу в архиве банка отсутствует. Банк своевременно направил исполнительный документ для исполнения в службу судебных приставов, трехлетний срок предъявления исполнительного листа прервался с момента предъявления его к исполнению. Доказательств направления исполнительного документа взыскателю, РО ССП не представил. Предъявив исполнительный лист к исполнению, Банк правомерно полагал, что он находится в службе судебных приставов на исполнении, оснований для иного, у банка не имелось. Утверждение, что взыскатель обязан принять меры к выяснению судьбы исполнительного документа и исполнительного производства, не основаны на законе. Просил суд восстановить пропущенный срок для предъявления исполнительного документа по делу о взыскании задолженности по кредитному договору к исполнению и выдать дубликат исполнительного документа в связи с тем, что подлинник был утерян, а его отсутствие делает невозможным исполнение содержащихся в нем требований.

Судом установлено, что заявитель своевременно направил исполнительный документ в ССП, трехлетний срок предъявления исполнительного листа прервался с момента предъявления его к исполнению. Доказательств направления в адрес Банка постановления об отказе в возбуждении исполнительного производства и оригинала исполнительного документа по делу РО ССП не представил.

Согласно ст. 21 ФЗ «Об исполнительном производстве» исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу.

Согласно ч.3 ст. 22 ФЗ «Об исполнительном производстве» в случае возвращения исполнительного документа взыскателю в связи с невозможностью его исполнения срок предъявления исполнительного документа к исполнению исчисляется со дня возвращения исполнительного документа взыскателю.

В соответствии со ст. 430 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации в случае утраты подлинника исполнительного листа или судебного приказа (исполнительных документов) суд, принявший решение, вынесший судебный приказ, может выдать дубликат исполнительных документов. Заявление о выдаче дубликата исполнительного документа может быть подано в суд до истечения срока, установленного для предъявления исполнительного документа к исполнению, за исключением случаев, если исполнительный документ был утрачен судебным приставом-исполнителем или другим осуществляющим исполнение лицом, и взыскателю стало об этом известно после истечения срока, установленного для предъявления исполнительного документа к исполнению. В этих случаях заявление о выдаче дубликата исполнительного документа может быть подано в суд в течение месяца со дня, когда взыскателю стало известно об утрате исполнительного документа.

В соответствии со ст. 432 ГПК РФ взыскателям, пропустившим срок предъявления исполнительного документа к исполнению по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен, если федеральным законом не установлено иное.

Учитывая, что судебным приставом-исполнителем не представлено постановлений о возбуждении, прекращении исполнительного производства о взыскании кредитной задолженности, доказательств направления, получения взыскателем копии постановления о прекращении исполнительного производства, исполнительного листа по делу (реестр почтовых отправлений, почтовое уведомление), решение суда в полном объеме не исполнено, суд требование заявителя удовлетворил в полном объеме.

Ю.А. Деркач, помощник судьи