Навигация

Кредит с залогом

Притобольным районным судом Курганской области рассмотрено гражданское дело по исковому заявлению о взыскании задолженности по кредитному договору и обращении взыскания на заложенное имущество.

Свои требования истец мотивировал тем, что между банком и ответчиком был заключен кредитный договор, согласно которому заемщику был предоставлен кредит на срок 60 мес., заключенный кредитный договор является смешанным договором, который определяет условия предоставления кредита физическим лицам на покупку транспортного средства и состоит из кредитного договора и договора залога транспортного средства, заключенного между Банком и заемщиком. Ответчиком был заключен договор купли- продажи транспортного средства. Банк свои обязательства по кредитному договору исполнил, перечислив денежные средства на текущий счет заемщика. Факт оплаты транспортного средства с использованием предоставленного Банком кредита подтверждается выпиской по текущему счету заемщика. Заемщик неоднократно нарушил график внесения платежей по кредиту. В связи с ненадлежащим исполнением условий договора банк направил в адрес ответчика требование об исполнении условий договора, до настоящего времени требование заемщиком не исполнено. Во исполнение обязательств по договору ответчик внес залог. Сведения о нахождении автомобиля, в залоге у Банка были внесены в реестр уведомлений о залоге движимого имущества Федеральной нотариальной палаты.

К участию в деле в качестве соответчика привлечен покупатель автомобиля.

Ответчики в судебное заседание не явились, судебные извещения были направлены, посредством заказного почтового отправления, по месту регистрации ответчиков, однако, указанные почтовые отправления получены адресатами не были, возвращены в адрес суда по причине "истек срок хранения". Доказательства уважительности причин невозможности получения ответчиками почтовой корреспонденции, материалы дела не содержат.

В судебном заседании установлено и документально подтверждено, что на основании заявления ответчика о предоставлении кредита подписаны Индивидуальные условия Договора потребительского кредита, по условиям которого ответчику был предоставлен кредит. При подписании индивидуальных условий, заемщик был ознакомлен с условиями предоставления кредита, с полной стоимостью кредита, размером процентной ставки, порядком возврата кредита и уплаты процентов, в соответствии с графиком платежей, а также размером штрафных санкций в случае нарушения срока и порядка возврата кредита, о чем свидетельствует его подпись на заявлении, индивидуальных условиях договора потребительского кредита. В качестве обеспечения исполнения обязательств заемщика по возврату кредита, уплате процентов за пользование кредитом и неустойки, Банк с ответчиком заключил договор залога транспортного средства.

В соответствии со ст. 434 п.3 ГК РФ письменная форма договора считается соблюденной, если письменное предложение заключить договор принято в порядке, предусмотренном п.3 ст. 438 Гражданского кодекса Российской Федерации. Банк принял заявление ответчика о предоставлении ей кредита, перечислил на его счет денежные средства, а ответчик воспользовалась денежными средствами, в связи с чем, договор считается заключенным. Гражданка не исполнила свои обязательства по заключенному договору кредитования надлежащим образом, допустила неоднократную просрочку возврата кредита и уплаты процентов. Нарушая условия договора, она нарушила свои обязательства, в связи с чем, истец вправе требовать возврата всей суммы кредита. Каких -либо доказательств об изменении условий договора, ответчиком суду не представлено. Суд проверил представленный расчет требований и счел его математически верным.

В соответствии со ст. 237 ГК РФ изъятие имущества путем обращения взыскания на него по обязательствам собственника производится на основании решения суда, если иной порядок обращения взыскания не предусмотрен законом или договором.

Учитывая, что автомобиль, принадлежащий ответчику, находится в залоге банка, договор залога не расторгнут, кредитные обязательства, в обеспечении которых был заключен договор залога автомобиля, не исполнены, доказательств добросовестного владения данным автомобилем ответчиком суду не представлено, суд исковые требования о взыскании задолженности по кредитному договору и обращении взыскания на заложенное имущество удовлетворил в полном объеме.

Решение не вступило в законную силу.

Ю.А. Деркач, помощник судьи