Возложена обязанность провести мероприятия по антитеррористической защищенности

Притобольным районным судом Курганской области рассмотрено гражданское дело по иску прокурора, заявленного в интересах неопределенного круга лиц, к больнице о возложении обязанности провести в отношении здания ФАПа мероприятие по антитеррористической защищенности.

Истец свои требования мотивировал тем, что прокуратурой проведена проверка исполнения законодательства о противодействии терроризму в деятельности больницы, в ходе которой установлены нарушения, на объекте здравоохранения не выполнены мероприятия по оборудованию системой видеонаблюдения с учётом количества установленных камер и мест их размещения с обеспечением непрерывного видеонаблюдения за состоянием обстановки на территории объекта с сохранением видеоинформации не менее 30 суток. По выявленным нарушениям прокуратурой в адрес главного врача больницы внесено представление об устранении выявленных нарушений закона, но до настоящего времени указанные мероприятия по антитеррористической защищенности в ФАПе не выполнены, что ставит под угрозу жизнь и здоровье сотрудников медицинской организации, а также неопределенного круга лиц, в том числе несовершеннолетних.

Учитывая, что до настоящего времени мероприятия по антитеррористической защищенности в фельдшерско – акушерском пункте не выполнены, руководствуясь Федеральным законом «О противодействии терроризму», суд исковые требования прокурора удовлетворил в полном объеме.

Ю.А. Деркач, помощник судьи