Незаконная продажа табачных изделий предотвращена

Притобольным районным судом Курганской области рассмотрено гражданское дело по иску Роспотребнадзора к ООО о признании действий ответчика противоправными в отношении неопределенного круга потребителей и возложении обязанности прекращения этих действий.

В обоснование искового заявления истец указывал, что ООО является юридическим лицом, занимается реализацией товаров посредствам розничной торговли. При осуществлении продажи товаров населению ответчик допускает нарушение прав неопределенного круга потребителей. При осуществлении контроля установлено, что ООО допущены нарушения: совершены 422 продажи табачной продукции с незарегистрированными кодами идентификации, индивидуальному предпринимателю объявлено предостережение.

Сигареты и папиросы согласно Распоряжению Правительства РФ от 28.04.2018 №792-р «Об утверждении перечня отдельных товаров, подлежащих маркировке средствами идентификации» подлежат обязательной маркировке с 1 марта 2019 гг. (п.1). Розничная продажа указанных видов табачной продукции, произведенных (ввезенных) после 1 июля 2019 г., допускается только при условии передачи в информационную систему мониторинга сведений об их продаже.

В судебном заседании установлено, что в нарушение требований закона «О защите прав потребителей» ООО допустило в розничную продажу табачную продукцию с незарегистрированными кодами идентификации, предусмотренную законодательством Российской Федерации, в связи с чем допустил нарушения прав потребителей. Доказательств, опровергающих доводы истца, административным ответчиком суду не представлено.

При таких обстоятельствах, суд счел исковые требования обоснованными и подлежащими удовлетворению.

Ю.А. Деркач, помощник судьи