Нарушение миграционного законодательства

Судьёй Притобольного районного суда Курганской области рассмотрены материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ, в отношении мужчин, которые, являясь гражданами иностранного государства, прибыли на территорию Российской Федерации в марте 2023г., однако в нарушении ст. 5 ФЗ от 25 июля 2002 г. № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», по истечении срока пребывания не убыли за пределы Российской Федерации.

Вину в совершении правонарушения признали.

Факт нарушения иностранными гражданами режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении установленного законом срока пребывания на ее территории и их виновность подтверждаются совокупностью доказательств по делу. Оснований для исключения из числа доказательств каких-либо из исследованных при рассмотрении дела ввиду их недопустимости нет, поскольку они получены в соответствии с требованиями закона. Протоколы об административном правонарушении составлены с соблюдением требований, предусмотренных статьей 28.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, уполномоченным должностным лицом. Доказательств, позволяющих усомниться в их виновности, либо об обстоятельствах, исключающих административную ответственность, не представлено.

Действия иностранных граждан содержат состав административного правонарушения, обстоятельств, смягчающих и отягчающих административную ответственность по делу не имеется.

При назначении наказания судьей учитывается характер и тяжесть совершенного административного правонарушения, личность виновного, его семейное и имущественное положение.

Судья не нашел оснований для не применения дополнительного наказания, предусмотренного санкцией ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ, в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации, так как в судебном заседании установлено, что мужчины регистрации и постоянного места жительства на территории Российской Федерации, а также близких родственников, проживающих на территории Российской Федерации, не имеют.

Судья признал их виновными в совершении административного правонарушения, назначил наказание в виде административного штрафа с административным принудительным выдворением за пределы Российской Федерации, с помещением их до выдворения в «Центр временного содержания иностранных граждан УМВД России по Курганской области».

Ю.А. Деркач, помощник судьи