Рассмотрена жалоба

Судьёй Притобольного районного суда Курганской области рассмотрена жалоба на постановление инспектора ГИБДД по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 12.37 КоАП РФ, в отношении гражданина,которым он привлечен к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.37 КоАП РФ, с назначением административного наказания в виде административного штрафа в суме 500 руб. за нарушение требований п. 2.1.1 (1) Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденных постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 года № 1090 (далее по тексту ПДД РФ).

Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, не согласившись с указанным постановлением, обратился в суд с жалобой, в которой просил его отменить, сославшись на то, что сотрудник ГИБДД остановил его для проверки документов, не представившись и не объявив о задании дозора, и настаивая, что он, как лицо, с которым заключен договор автогражданской ответственности, автоматически допущен к управлению транспортным средством как его собственник, в связи с чем неуказание его в полисе обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств как лица, допущенного к управлению транспортным средством, находящимся в его собственности, не может влечь привлечение его к административной ответственности по ч. 1 ст. 12.37 КоАП РФ.

Проверив материалы дела, заслушав правонарушителя, судья счел доводы жалобы необоснованными; наличие состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.37 КоАП РФ, в деянии гражданина доказанными представленными материалами дела, их оценку и квалификацию должностным лицом административного органа действий гражданина верной.

Процедура привлечения к административной ответственности соблюдена, протокол составлен и постановление вынесено уполномоченным должностным лицом административного органа.

Постановление инспектора оставлено без изменения, жалоба – без удовлетворения.

Ю.А. Деркач, помощник судьи