Нарушение миграционных правил

Судьёй Притобольного районного суда Курганской области рассмотрено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 18.11 КоАП РФ в отношении иностранного гражданина, который, въехав на территорию Российской Федерации в июле 2023г. с целью «частная» в нарушение п.п. 13, 18 ст. 5 ФЗ от 25 июля 2002 г. № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», не прошел в течение 90 календарных дней со дня въезда в Российскую Федерацию медицинское освидетельствование на наличие или отсутствие факта употребления им наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, инфекционных заболеваний, представляющих опасность для окружающих, предусмотренных перечнем, утверждаемым уполномоченным Правительством РФ федеральным органом исполнительной власти, и заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекций), в медицинских организациях, а также не прошел обязательную государственную дактилоскопическую регистрацию и фотографирование.

Заслушав участников, исследовав письменные материалы дела, судья установил, что факт нарушения иностранным гражданином миграционных правил и его виновность подтверждаются совокупностью доказательств по делу, оснований для исключения из числа доказательств каких-либо из исследованных при рассмотрении дела ввиду их недопустимости нет, поскольку они получены в соответствии с требованиями закона, протокол об административном правонарушении составлен с соблюдением требований, доказательств, позволяющих усомниться в его виновности, либо об обстоятельствах, исключающих его административную ответственность, не представлено.

Действия мужчины содержат состав административного правонарушения.

Иностранный гражданин признан виновным в совершении административного правонарушения, ему назначено наказание в виде административного штрафа в размере 2000 руб., с административным принудительным выдворением за пределы Российской Федерации, с помещением его до выдворения в «Центр временного содержания иностранных граждан УМВД России по Курганской области».

Ю.А. Деркач, помощник судьи