Осуждена за ряд корыстных преступлений

В Притобольном районном суде рассмотрено уголовное дело в отношении Саткевич Р.А., обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 и 2 ст. 159 УК РФ и трех преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ.

24 июля 2017 г. около 13.00 часов, Саткевич умышленно, с корыстной целью ввела в заблуждение потерпевшую Л, представившись ей сотрудником Пенсионного фонда России, принесшим перерасчет пенсии, и незаконно проникла в жилой дом в с. Камышном Притобольного района, где тайно похитила принадлежащие гражданке Л деньги в сумме 50 тыс. руб. После чего с места происшествия скрылась, распорядившись похищенным по своему усмотрению и причинив потерпевший значительный материальный ущерб.

31 июля 2017 г. около 13.00 часов, Саткевич умышленно, с корыстной целью ввела в заблуждение потерпевшего А, представившись ему сотрудником Пенсионного фонда России, принесшим перерасчет пенсии, и незаконно проникла в жилой дом по ул. Ленина в с. Глядянском Притобольного района, где тайно похитила,  принадлежащие гражданину А  деньги в сумме 41 тыс. руб. После чего с места происшествия скрылась, распорядившись похищенным по своему усмотрению и причинив потерпевшему значительный материальный ущерб.

30 августа 2017 г. около 14.00 часов, Саткевич умышленно, с корыстной целью ввела в заблуждение потерпевшую В, представившись ей сотрудником Пенсионною фонда России, принесшим перерасчет пенсии, и незаконно проникла в жилой дом по адресу: ул. Ленина. В п. Юргамыш Юргамышского района, где тайно похитила принадлежащие гражданке В деньги в сумме 61 тыс. руб. После чего с места происшествия скрылась, распорядившись похищенным по своему усмотрению и причинив потерпевшей значительный материальный ущерб.

20 сентября 2017 г. около 15.00 часов, Саткевич. находясь в доме по ул. Новой в с. Боровлянка Притобольного района, действуя умышленно, с корыстной целью, путем обмана завладела принадлежащими потерпевшему К деньгами, передав ему для сдачи в качестве подлинной купюры достоинством 5 тыс. руб.. внешне схожую с ней по размеру и оформлению копию билета Банка России, достоверно зная, что она не является платежным средством, в результате чего, будучи введенным в заблуждение гражданин К добровольно передал Саткевич, принадлежащие ему денежные средства в сумме 3 тыс. руб., которыми она распорядилась по своему усмотрению, причинив потерпевшему К материальный ущерб.

20 сентября 2017 г. около 14.00 часов Саткевич, находясь в доме  по ул. Мостовой в с. Верхнеберезово Притобольного района, действуя умышленно, с корыстной целью, путем обмана завладела принадлежащими потерпевшей С деньгами, передав ей для размена в качестве подлинных купюр, достоинством по 5 тыс. руб. каждая, внешне схожие с ними по размеру и оформлению две копии денежных билетов Банка России, достоверно зная, что они не являются платежным средством, в результате чего, будучи введенной в заблуждение гражданка  С добровольно передала Саткевич принадлежащие ей денежные средства в сумме 10 тыс. руб., которыми она распорядилась по своему усмотрению, причинив потерпевшей С значительный материальный ущерб.

Саткевич свою вину в предъявленном обвинении признала полностью.

Суд признал Саткевич  виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 и 2 ст. 159 УК РФ и трех преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ   и назначил наказание соответственно по:

-                 ч. I ст. 159 УК РФ 10 месяцев лишения свободы;

-                 ч. 2 ст. 159 УК РФ 2 года лишения свободы.

-             за каждое из преступлений по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в отношении имущества потерпевших Л и А по 2 года 2 месяца лишения свободы.

-             п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в отношении имущества потерпевшей В 2 года лишения свободы;

на основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности пяти преступлений путем частичного сложения наказаний назначить 3 года лишения свободы:

в соответствии ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием по приговору Шадринского районного суда Курганской области от 29 ноября 2017 г., которым Саткевич осуждена по ч. I ст. 159. п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ с применением ч. 4 ст. 74. 70 УК РФ к 3 годам 8 месяцам лишения свободы, окончательно назначить 4 года 6 месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Администратор суда И.Г. Головаш.