Осуждена за совершение преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ

В Притобольном районном суде рассмотрено уголовное дело в отношении Тарасовой Л.Е. обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ.

Тарасова Л.Е., являясь заместителем главы Притобольного района - руководителем финансового отдела администрации Притобольного района Курганской области, назначенная на эту должность на основании распоряжения главы Притобольного района от 07.04.2014 года № 46р/к, выполняя в силу служебного положения организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции, совершила хищение вверенных ей денежных средств муниципального образования Притобольного района Курганской области путем растраты при следующих обстоятельствах, а именно: в августе 2016 года, в дневное время, в здании администрации района, расположенной по ул. Красноармейская д. 19, в с. Глядянское Притобольного района Курганской области, руководитель финансового отдела Тарасова Л.Е., достоверно зная, что Емполов С.А. не вправе обучаться по муниципальной программе «Развитие муниципальной службы в Притобольном районе на 2014-2016 годы», так как в трудовых или иных договорных отношениях с администрацией Притобольного района не состоит, умышленно, используя свое служебное положение, незаконно, без ведома главы района, против воли собственника, действуя вопреки законным интересам муниципального образования Притобольного района, структурным подразделением которого является финансовый отдел, распорядилась денежными средствами муниципального образования Притобольного района в пользу третьих лиц в корыстных целях, выраженных в стремлении освободить от финансовых затрат водителя финансового отдела, с которым состоит в дружеских отношениях, при получении его сыном второго высшего образования, в нарушение требований трудового договора, согласно которому руководитель финансового отдела в соответствии с п.п. «г» п. 2.4 подписывает договоры, заключаемые в соответствии с Положением Учреждения и утвержденной сметой доходов и расходов; в соответствии с п.п. «а», «м», «о» п. 3.1 обязан при исполнении своих должностных обязанностей руководствоваться действующим законодательством. Положением Учреждения и трудовым договором, а также утвержденной в установленном порядке сметой доходов и расходов, тарифами, штатным расписанием и финансовым планом; не совершать сделки, не предусмотренные Положением Учреждения, а также нарушающие принципы разумности и добросовестности, и обеспечивать эффективное использование имущества Учреждения, в том числе недвижимого, по целевому назначению в соответствии с видами деятельности Учреждения, установленными Положением Учреждения; обеспечивать неукоснительное исполнение утвержденной сметы доходов и расходов; подписала договор № 444 от 02.08.2016 года с федеральным государственным бюджетным образовательным учреждением высшего образования «Курганский Государственный университет» на обучение Емполова С.А. по заочной форме на экономическом факультете, незаконно взяв на финансовый отдел муниципального образования Притобольного района обязательство оплатить обучение Емполова С.А. в размере 187 500 рублей на срок 5 лет по 37 500 рублей за один учебный год. Реализуя свой преступный умысел, Тарасова, используя свое служебное положение по распоряжению вверенными ей денежными средствами муниципального образования Притобольного района, 07.09.2016 года поставила резолюцию «оплатить» в счете № 00001274 от 02.08.2016 года на сумму 9 375 рублей, дав указание о проведении оплаты главному бухгалтеру финансового отдела, находящейся в ее подчинении, которая, не будучи осведомленной о преступных намерениях Тарасовой 09.09.2016 года перевела вышеуказанную сумму платежным поручением № 234168 на счет «Курганского государственного университета», поступившую в распоряжение данного учебного заведения, тем самым, Тарасова причинила муниципальному образованию Притобольного района ущерб в размере 9 375 рублей. Однако свои преступные действия, направленные на хищение бюджетных средств муниципального образования Притобольного района в размере 187 500 рублей, Тарасова не довела до конца по независящим от нее обстоятельствам ввиду выявления правоохранительными органами незаконного использования бюджетных денежных средств муниципального образования Притобольного района, а в случае доведения своих действий до конца, Тарасова могла бы причинить муниципальному образованию Притобольного района ущерб в размере 187 500 рублей.

Тарасова свою вину в предъявленном обвинении не признала.

Суд признал Тарасову  виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ   и назначил наказание в виде  2 лет лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год.

Администратор суда И.Г. Головаш.