Рассмотрено уголовное дело по ст. 264.1 УК РФ.

В Притобольном районном суде рассмотрено уголовное дело в отношении Никифорова Е.А., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 264.1 УК РФ.

Никифоров Е.А., судимый приговором мирового судьи судебного участка № 21 Притобольного судебного района от 29.09.2017 года по ст. 264.1 УК РФ, действуя умышленно, в нарушение пункта 2.7 Правил дорожного движения РФ, утвержденных Постановлением Совета Министров - Правительства РФ от 23.10.1993 № 1090, согласно которому водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), 17 ноября 2018 года, не испытывая крайней необходимости, находясь в состоянии алкогольного опьянения, управлял транспортным средством - трактором МТЗ-82, государственный регистрационный знак 7236 КС 45, на автодороге Курган-Звериноголовское в Притобольном районе Курганской области. Управляя указанным транспортным средством, Никифоров  17 ноября 2018 года в 12 часов 40 минут на 83 километре автодороги Курган - Звериноголовское в с. Ялым Притобольного района был остановлен сотрудником ОГИБДД и отстранен от управления транспортным средством, тем самым, его преступные действия были пресечены.

Никифоров свою вину в предъявленном обвинении признал полностью.

Суд признал Никифорова виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначил ему наказание в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) месяцев, с лишением права заниматься деятельностью по управлению транспортными средствами на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединил неотбытое дополнительное наказание, назначенное по приговору мирового судьи судебного участка № 21 Притобольного судебного района от 29.09.2017 года, и назначил Никифорову Е.А. окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, с лишением права заниматься деятельностью по управлению транспортными средствами на срок 2 (два) года 9 (девять) месяцев.

Администратор суда И.Г. Головаш.