В Курганской области за неуплату штрафов ГИБДД более 130 нарушителям назначены обязательные работы

В первом полугодии текущего года в районных и городских судах Курганской области вынесено 2696 постановлений о привлечении к административной ответственности за несвоевременную оплату штрафов, назначенных за нарушения Правил дорожного движения

Большинство жителей области штрафы оплачивает своевременно. Часть нарушителей «растягивает удовольствие» по причине плохой памяти или большой загруженности.  Ряд граждан не оплачивает штрафы из «принципиальных» соображений. Не хочу платить и не буду. Отсутствие денежных средств не является в данном случае непреодолимым препятствием. Ведь законодательством предусмотрено предоставление рассрочки оплаты штрафа в зависимости от конкретных обстоятельств. Однако, исполнить назначенное за правонарушение наказание рано или поздно придется. В административном законодательстве Российской Федерации за неуплату административного штрафа предусмотрена ответственность по части 1 статьи 20.25. Материалы по данному виду нарушения рассматривает суд.

За 6 месяцев текущего года на «неплательщиков» составлено 3665 административных материалов. 2696 материалов рассмотрено в суде. При этом в 2521 случае назначено наказание в виде штрафов на общую сумму более 4-х миллионов рублей. Сумма штрафа назначается в двойном размере от первоначального наказания. Выплатить же придется и основной и дополнительный штраф. По 43 материалам назначено наказание в виде ареста на срок до 15 суток. 132 гражданам вынесено наказание в виде обязательных работ. В общей сложности 3153 часа придется отработать нарушителям Правил дорожного движения.

«Опасность» привлечения к ответственности за неуплату штрафа подстерегает везде. В 1 полугодии 2014 года из общего количества нарушений 2603 материала на «неплательщиков» составлено инспекторами ДПС при надзоре за дорожным движением. При составлении административных материалов за нарушение ПДД в обязательном порядке нарушитель проверяется на наличие неоплаченных штрафов. Если таковые имеются, дополнительно оформляется материал по части 1 статьи 20.25 Административного Кодекса. 51 материал по данной статье составлен при обращении граждан в подразделения по исполнению административного законодательства, 42 материала при обращении в регистрационно-экзаменационные подразделения.

При назначении количества часов суд учитывает размер невыплаченной суммы, причины не своевременной оплаты штрафов, а так же неоднократность совершения деяний. Жителю города Шадринска 1991 года рождения за управление транспортным средством в состоянии опьянения назначен штраф, который он своевременно не оплатил. Кроме того, за последний год молодой человек дважды задерживался за управление автомобилем, не имея водительского удостоверения. С учетом обстоятельств за не выплаченный штраф суд назначил наказание нарушителю в виде 150 часов обязательных работ. Следует отметить, что отрабатывают нарушители наказание, в зависимости от обстоятельств от 2-х до 4-х часов в день и работать молодому человеку придется приблизительно от полутора до трех месяцев.

Основные виды работ,  которые выполняют нарушители это наведение чистоты на улицах населенных пунктов области. Кстати, трудовой подвиг от уплаты ранее наложенного штрафа не освобождает.

Госавтоинспекция Курганской области напоминает, законодательством установлен срок оплаты штрафа 60 дней. А самый простой способ не тревожить свой кошелек и не терять драгоценное время  не нарушать Правила дорожного движения.