На дорогах Притобольного района сотрудники проверят водителей на трезвость

В рамках операции «Нетрезвый водитель» сотрудники Госавтоинспекции будут осуществлять массовые проверки водителей на предмет управления транспортными средствами в состоянии алкогольного и наркотического опьянения. Операция пройдет 29 апреля

После употребления алкоголя многократно возрастает риск не справиться с дорожной ситуацией, потерять управление автомобилем и попасть в аварию.

Напоминаем, что вождение в нетрезвом виде либо отказ от прохождения освидетельствования на состояние опьянения карается штрафом в 30 000 рублей и лишением права управления транспортным средством от 1,5 до 2 лет. Кроме того, в соответствии с изменениями законодательства, вступившими в законную силу с 15 ноября 2015 года, по истечению срока лишения права управления транспортными средствами водительское удостоверение возвращается только после проверки знаний Правил дорожного движения и уплаты штрафов за административные правонарушения в области дорожного движения.

С 1 июля 2015 года в Уголовный кодекс Российской Федерации введена статья 2641. К уголовной ответственности теперь будут привлекать за сам факт повторного употребления алкоголя за рулем либо повторного отказа от прохождения освидетельствования на состояние опьянения. Ответственности по данной статье подлежат не только водители, задержанные повторно в период лишения права управления, но и задержанные в течение года после окончания срока лишения права управления и уплаты штрафа  за предыдущее нарушение. Наказание по статье 2641 предусмотрено в виде штрафа в размере от 200 до 300 тысяч рублей, обязательных и принудительных работ, лишение свободы на срок до 2-х лет. Кроме того, осужденный в обязательном порядке будет лишен права управления транспортом на 3 года.

Госавтоинспекция Притобольного района рекомендует ни в коем случае не садиться в автомобиль, если есть подозрение, что водитель нетрезв или не имеет права управления. Если вы заметили, что водитель, употребив наркотические вещества или спиртные напитки, собирается управлять транспортом, сообщите о данном факте по телефону 02, либо в дежурную часть МО МВД России «Притобольный» – 91548.