5.08.2016 произошло ДТП на 45 км автодороги Курган - Звериноголовское

1

13.08.2016 года в 15 часов 30 минут на 45 км а/д Курган - Звериноголовское, водитель 1958 года рождения, жительница города Кургана управляя автомобилем «Ниссан Альмера» не справилась с управлением,  допустила опрокидывание. В результате ДТП водитель не пострадала. В автомобили находились несовершеннолетние дети 2004 года рождения, 2006 года рождения. Пристегнуты ремнем безопасности с применением углового удерживающего устройства «ФЭСТ». В результате ДТП несовершеннолетние получили телесные повреждения.

Еще одной из самых распространенных причин опрокидываний являются грубые нарушения Правил дорожного движения самими водителями.

Немаловажное значение имеет правильный выбор скоростного режима. Скорость движения на каждом участке дороги необходимо выбирать исходя из интенсивности движения, дорожного покрытия, погодных условий, состояния транспортного средства, времени суток. При высокой скорости сужается поле зрения – это так называемый «тоннельный эффект», повышается вероятность не успеть среагировать на внезапное препятствие на дороге.

К опрокидыванию автомобиля часто приводят заносы. И в большинстве случаев заносы происходят по вине самих водителей - при резком ускорении или торможении, а также при резком повороте руля. Большую опасность представляют повороты. При проезде поворотов на транспорт действует центробежная сила, которая выталкивает автомобиль либо на встречную полосу, либо на обочину.

Не менее важно должным образом обеспечить безопасность маленького пассажира. Если ребёнок совсем маленький, необходимо приобрести специальное детское кресло. Ребёнок постарше, должен быть  надёжно зафиксирован ремнём безопасности.

Удерживающие устройства действительно защищают и подтверждает это не только статистика, но реальные факты. Были случаи, когда перевозимые при помощи удерживающих устройств дети, отделывались ушибами и царапинами даже при лобовых столкновениях.

Поэтому, уважаемые водители сами не забывайте пристёгиваться и безопасность детей обеспечивайте в обязательном порядке. Поверьте, в случае трагедии, вы никогда потом себе не простите своей беспечности.

Травмы, которые получают дети в результате ДТП, чрезвычайно опасны. Последствия автотравм, чаще всего, оставляют на всю жизнь физические увечья и морально-психологические потрясения,  которые не всегда проявляются сразу.

Водители будьте бдительны.

Государственный инспектор дорожного надзора ОГИБДД МО МВД России «Притобольны» старший лейтенант полиции Ю.Н. Алексеева