Светоотражающие элементы на одежде детей обязательны

В нашей стране и во многих других зарубежных странах действует закон о светоотражающих элементах для пешеходов. С 1 июля 2015 года в темное время суток пешеходы обязаны носить на одежде светоотражательные элементы.

Вечером и ночью, в дождь или в туман улицы и дворы плохо освещены, и водители обнаруживают пешехода, имеющего светоотражающие элементы, со значительно большего расстояния по сравнению с пешеходами без них.

Для пешехода очень важно быть заметным. По данным статистики большинство наездов транспорта на пешеходов происходят именно из-за плохой видимости пеших людей.

Одним из самых эффективных способов снизить риск дорожно-транспортных происшествий является использование светоотражающих элементов на одежде. Такой элемент (фликер) изготавливается из специального материала, который обладает способностью отражать свет фар.

В зимнее время года, когда утренние и вечерние часы сумеречны, путь ребенка от дома до школы или детского сада и обратно может проходить вне светового дня. Однако ребёнок всегда должен быть заметен на дороге. Поэтому родителям следует позаботиться о дополнительных мерах безопасности своего ребенка. Не последнюю роль в этом играет одежда, а точнее ее цвет и светоотражающие элементы.

При отсутствии специальной одежды необходимо приобрести светоотражающие элементы, которые могут быть размещены на сумке, куртке или других предметах. Такими же элементами безопасности следует оснастить санки, коляски.

Советуют носить не менее 2 фликеров одновременно, как с правой, так и с левой стороны.

Сделаем наш мир безопаснее!

Государственный инспектор дорожного надзора ОГИБДД МО МВД России «Притобольный» старший лейтенант полиции Ю.Н. Алексеева