Перенесен срок вступления в силу требований к году выпуска «детского» автобуса

На основании постановления Правительства Российской Федерации перенесен срок вступления в силу требований к году выпуска автобуса, осуществляющего перевозку детей,  на полгода

Напомним, что с 1 января 2017 года перевозка детей должна осуществляться только на транспортных средствах, которые не старше 10 лет. Новые требования к году выпуска автобуса перенесены на полгода и вступят в силу с 1 июля 2017 года.

На территории Курганской области систематические организованные перевозки детей к образовательным организациям осуществляют 437 автобусов. В соответствии с федеральной программой «Школьный автобус» ежегодно осуществляется замена автобусов, не соответствующих требованиям ГОСТ Р 51160 - 1998 г. «Автобусы для перевозки детей. Технические требования». В рамках данной программы в 2016 году выделено 47 новых автобусов, в том числе: 45 - из федерального бюджета и 2 – из областного. По состоянию на 1 января 2017 года срок эксплуатации 106 автобусов, участвующих на подвозе детей к школам в районах области, превышает 10 лет.