Навигация

Особенности перевозки детей

Каждый водитель должен обезопасить себя и своих пассажиров. Особенно, если в салоне находится ребенок. Водитель должен быть внимательным на дороге и соблюдать все правила дорожного движения.

Согласно ПДД РФ с 12.07.2017 года в автомобиле, перевозка детей до 12-ти лет на переднем сиденье возможна исключительно при использовании специального удерживающего устройства (автокресло или автолюлька). На заднем же сиденье автокресло обязательно лишь до 7 лет. С 7 до 12 лет на заднем сиденье родители могут использовать как автокресло, так и обычный ремень безопасности. Применение бустера или треугольного адаптера не разрешено. Категорически запрещено перевозить ребенка на руках. В случае столкновения даже на небольшой скорости вес малыша увеличивается в десятки раз. При таких обстоятельствах удержать проблематично, вследствие чего маленький пассажир подвержен чрезвычайной опасности.

При условии, если количество детей превышает восемь человек, то такая перевозка считается организованной. Она допустима только в автобусе. Перед выполнением поездки водитель обязан получить разрешение в Госавтоинспекции.

Правилами дорожного движения запрещено перевозить маленьких пассажиров на заднем сиденье мотоцикла.

При попадании в ДТП автомобильное кресло для перевозки детей может спасти жизнь пассажира.

 

Государственный инспектор дорожного движения ОГИБДД МО МВД России «Притобольный» Ю.Н. Алексеева