С 6 августа 2019 года ужесточается наказание за нарушения в части обеспечения прав граждан на своевременное оказание медицинской помощи

Увеличивается штраф и срок лишения права управления транспортным средством в случае непредоставления преимущества в движении спецавтомобилю.

Госавтоинспекция Курганской области информирует, что с 6 августа 2019 года вступает в законную силу Федеральный закон от 26.07.2019 № 229-ФЗ «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях в части обеспечения прав граждан на медицинскую помощь».

Данный нормативный правовой акт устанавливает административную ответственность за воспрепятствование оказанию медицинской помощи и усиливает меру ответственности за непредоставление преимущества в движении в движении транспортному средству, имеющему нанесенные на наружные поверхности специальные цветографические схемы, надписи и обозначения, с одновременно включенными проблесковым маячком синего цвета и специальным звуковым сигналом.

За воспрепятствование в какой бы то ни было форме законной деятельности медицинского работника по оказанию медицинской помощи, если это не содержит признаков уголовно наказуемого  деяния,  в соответствии с вновь введенной статьей 6.36 КоАП РФ предусматривается административная ответственность в виде штрафа от четырех до пяти тысяч рублей.

В соответствии с новым законом ужесточаются также санкции за нарушение ч. 2 ст. 12.17 Кодекса РФ об административных правонарушениях. В настоящее время за непредоставление преимущества с движении спецавтомобилю наказание в виде штрафа в размере пятисот рублей или лишения права управления транспортными средствами на срок от одного до трех месяцев заменяется на административный штраф в размере от трех до пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от трех месяцев до одного года.

Госавтоинспекция Зауралья обращается к участникам дорожного движения с напутствием  быть внимательными и вежливыми на дороге по отношению к окружающим. Всегда стоит помнить о том, что от своевременного прибытия на вызов автомобилей спецслужб зависит чья-то жизнь.

По информации УГИБДД УМВД России по Курганской области