О правах потребителя в случае нарушения исполнителем сроков выполнения работ (оказания услуг)

В настоящее время многие граждане пользуются услугами  индивидуальных предпринимателей, различных организаций  при  осуществлении строительных работ, установке окон, дверей , натяжных потолков и т.д.

В  территориальный отдел Управление Роспотребнадзора  поступают обращения граждан по вопросу нарушения юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, сроков выполнения этих работ.

При заключении договоров на выполнение работ потребители должны внимательно знакомиться с содержанием договора. В нем обязательно должны быть отражены необходимые данные об исполнителе, вид услуги, ее цена , дата приема и исполнения заказа, гарантийные сроки на результаты работы , другие необходимые данные , связанные со спецификой оказываемых услуг ( либо выполняемых работ).

В соответствии с требованиями статьи 27 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей» исполнитель обязан выполнить  работы в срок, установленный договором .

Если исполнитель нарушил сроки выполнения работы , потребитель по своему выбору вправе:

- назначить исполнителю новый срок;

- поручить выполнение работы (оказание услуги) третьим лицам за разумную цену или выполнить ее своими силами и потребовать от исполнителя возмещения понесенных расходов;

- потребовать уменьшения цены за выполнение работы (оказание услуги);

- отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги).

Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с нарушением сроков выполнения работы.

Кроме того, в случае нарушения установленных сроков выполнения работы исполнитель уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку в размере трех процентов цены выполнения работы, а если цена работы договором не определена – общей цены заказа.

Требования потребителя не подлежат удовлетворению только если исполнитель докажет, что нарушение сроков выполнения работы (оказания услуги) произошло вследствие непреодолимой силы или по вине потребителя.

Вершинина И.В.-ведущий специалист-эксперт территориального

Отдела Управления Роспотребнадзора по Курганской области