Новое в законодательстве: теперь граждане в течение пяти дней вправе расторгнуть договор добровольного страхования

С 01.06.2016 вступило в силу Указание ЦБ РФ от 20.11.2015 № 3854-У «О минимальных (стандартных) требованиях к условиям и порядку осуществления отдельных видов добровольного страхования»

Согласно п.1 Указания  при осуществлении добровольного страхования страховщик должен предусмотреть условие о возврате страхователю уплаченной страховой премии в порядке, установленном настоящим Указанием, в случае отказа страхователя от договора добровольного страхования в течение пяти рабочих дней со дня его заключения независимо от момента уплаты страховой премии, при отсутствии в данном периоде событий, имеющих признаки страхового случая.

Стороны в договоре могут установить и более длительный срок.

Также, страховщик должен предусмотреть условие  о том, что договор добровольного страхования считается прекратившим свое действие с даты получения страховщиком письменного заявления страхователя об отказе от договора добровольного страхования или иной даты, установленной по соглашению сторон, но не позднее срока, определенного в соответствии с пунктом 1 настоящего Указания.

Кроме того, если обязательства страховщика на момент отказа от договора страхования не возникли, то уплаченная страховая премия подлежит возврату в полном объеме.

Следует учитывать, что если страхователь отказался от договора страхования в течение 5 рабочих дней, но после даты начала действия договора страхования, страхователь вправе удержать ее часть пропорционально сроку действия договора страхования.

Страховая премия подлежит возврату страхователю по его выбору наличными деньгами или в безналичном порядке в срок не более 10 дней с даты получения заявления об отказе от договора добровольного страхования.

Указанные условия должны быть предусмотрены страховщиком в договоре страхования.

Ведущий специалист-эксперт территориального отдела

Управления Роспотребнадзора по Курганской области